Organización Centroamericana y del Caribe de Entidades Fiscalizadoras Superiores

BELICE

Auditoría General de Belice
Auditora General Dorothy Ann Bradley
Teléfono: (501) 822-0214 / 822-2850 / 822-0208
Fax: (501) 822-1041
Correo electrónico: auditor.general@audit.gov.bz
AuditorGeneralBelize@audit.gov.bz
Página Web: www.audit.gov.bz
Enlace
María Gutiérrez Rodríguez 
Supervisor of Audit

Teléfono: (501) 601-8509 / (501) 828-4360
Correo electrónico: maria.rodriguez@audit.gov.bz

REPÚBLICA DE COSTA RICA

Contraloría General de la República de Costa Rica
Contralora General Lcda. Marta Acosta Zúñiga
Teléfono: (506) 2501-8003 / (506) 2501- 8012
Fax: (506) 2501-8100
Correo electrónico: contraloria.general@cgr.go.cr
marta.acosta@cgr.go.cr
Página Web: http://www.cgr.go.cr
Enlace: Licda. Maritza Sanabria Masís
Jefa Unidad de Gobierno Corporativo
Teléfono: (506) 2501-8056 / (506) 2501-8047
Correo electrónico: asuntos.internacionales@cgr.go.cr
maritza.sanabria@cgr.go.cr
Mónica Murillo Aguilar, Unidad de Gobierno Corporativo
Teléfono celular: (506) 2501-8555; (506) 2501-8047
Correo electrónico: asuntos.internacionales@cgr.go.cr

REPÚBLICA DE CUBA

Contraloría General de la República de Cuba
Contralora General Lic. Gladys María Bejerano Portela
Teléfono (537) 836-2702 / (537) 836-2721
Fax (537) 836-2738
Correo electrónico gladys.bejerano@contraloria.gob.cu
Página Web http://www.contraloria.gob.cu
Enlace
Nelva Ibarra Mirón
Contralor Jefe de la Dirección de Planificación
Organización y Comunicación
Teléfono (537) 836-2712
Correo electrónico nelva.ibarra@contraloria.gob.cu
Sonia Beretervide Dopico, Especialista de la DPOC
para atender las Relaciones Internacionales
Teléfono (537) 836-2757
Correo electrónico sonia.beretervide@contraloria.gob.cu

REPÚBLICA DE EL SALVADOR

Corte de Cuentas de la República de El Salvador
Presidente Roberto Antonio Anzora Quiroz
Teléfono (503) 2592-8001 / 2592-8002
Fax (503) 2592-8010 (Presidencia)
Correo electrónico presidencia@cortedecuentas.gob.sv
Página Web http://www.cortedecuentas.gob.sv
Enlace
Licda. Deysy Carolina Acevedo López
Jefe del Depto. De Rendición de Cuentas
Correo electrónico dacevedo@cortedecuentas.gob.sv
Ing. Fernando Antonio Romero Rodríguez
Jefe del Depto. De Informática
Correo electrónico fromero@cortedecuentas.gob.sv
Licda. Angélica Beatriz Cardona Ramos
Encargada de Relaciones Internacionales
Teléfono (503) 2592-8165
Correo electrónico rinc@cortedecuentas.gob.sv

REPÚBLICA DE GUATEMALA

Contraloría General de Cuentas de la República de Guatemala
Dr. Edwin Humberto Salazar Jerez
Contralor General de Cuentas de la República de Guatemala
Teléfono (502) 2417-8700 ext. 4004 y 4006
Correo electrónico
Página Web http://www.contraloria.gob.gt
Enlaces
Lic. Douglas Guerra
Director de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales
Teléfono (502) 2417-8700 ext. 1062
Correo electrónico dnguerra@contraloria.gob.gt
Licda. Mónica Alvarado
Subdirectora de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales
Teléfono PBX (502) 2417-8700 ext. 1062
Correo electrónico mmalvarado@contraloria.gob.gt
Licda. Olivia Harris
Analista de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales
Teléfono (502) 2417-8700 ext. 1160
Correo electrónico doharrism@contraloria.gob.gt

Lic. Mario Ramirez
Analista de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales
Administrador Página Web OCCEFS
Teléfono
(502) 2417-8700 ext. 1065
Correo electrónico
maramirezd@contraloria.gob.gt

REPÚBLICA DE HONDURAS

Tribunal Superior de Cuentas de la República de Honduras
Magistrado Presidente Ricardo Rodríguez
Correo electrónico rrodriguez@tsc.gob.hn
Magistrado José Juan Pineda Varela
Correo electrónico jjpineda@tsc.gob.hn
Magistrado Roy Pineda Castro
Correo electrónico rpineda@tsc.gob.hn
Secretaría Ejecutiva de la OCCEFS
Magistrado Presidente Ricardo Rodríguez

Directora OCCEFS /Enlace OLACEFS e INTOSAI
Abogada Myrna Aida Castro Rosales
Correo electrónico mcastro@tsc.gob.hn
Asistente Licda. Norma Isabel González Hernández
Correo electrónico ngonzalez@tsc.gob.hn
nigh17@yahoo.com
Teléfono (504) 2228-3569
Página Web http://www.tsc.gob.hn

REPÚBLICA DE NICARAGUA

Contraloría General de la República de Nicaragua
Presidenta del Consejo Superior
Doctora María José Mejía García
Teléfono (505) 2265-2078
Fax (505) 2265-2421
Correo electrónico mariajose.mejia@cgr.gob.ni
Página Web http://www.contraloria.gob.gt

Vicepresidente
Doctor Vicente Chávez Fajardo
Teléfono
(505) 2265-2107
Correo electrónico vicente.chavez@cgr.gob.ni

Enlace
Msc. María Laviana Herrera Marenco
Teléfono (505) 2265-2536 / (505) 2265-2078 / (505) 8887-7094
Correo electrónico urip@cgr.gob.ni y maria.herrera@cgr.gob.ni

REPÚBLICA DE PANAMA

Contraloría General de la República de Panamá
Contralor General Gerardo Felipe Solís Díaz
Teléfono (507)510-4010/(507)510-4017
(507)510-4302/ (507) 510-4694
Fax (507) 510-4009
Correo electrónico gsolis@contraloria.gob.pa
Página Web Http://www.contraloria.gob.pa
Enlace
Licenciada Elia Diaz
Directora Nacional de Servicio Exterior,
Incentivos Fiscales y Comercial
Teléfonos (507) 510-4505 / 510-4504
Correo electrónico ELDIAZ@contraloria.gob.pa

Licenciada Elvira G. Delvalle
Jefa de Asuntos Internacionales
Teléfono (507) 510-4347
Correo electrónico EDELVALLE@contraloria.gob.pa
Licenciado Noriel Hernández
Analista de Asuntos Internacionales
Teléfono (507) 510-4711
Correo electrónico norielh07@contraloria.gob.pa

ESTADO LIBRE ASOCIADO
DE PUERTO RICO

Oficina del Contralor del Estado Libre Asociado de Puerto Rico
Contralora C.P.A. Yesmín M. Valdivieso
Teléfono 1-787-250-3300
Fax (787) 751-6768
Correo electrónico yvg@ocpr.gov.pr
ocpr@ocpr.gov.pr
Página Web http://www.ocpr.gov.pr/
Enlace
Sra. Hannelore Y. Valentín Fortunet
Teléfono (787) 754-3030 extensión 5700, 5701 y 5702
Fax (787) 294-1260
Correo electrónico hvalentin@ocpr.gov.pr

REPÚBLICA DOMINICANA

Cámara de Cuentas de la República Dominicana
Presidente Janel Andrés Ramírez Sánchez
Teléfono (1809) 682-3290
Correo electrónico:
Vicepresidente Lcdo. Elsa María Cantano
Correo electrónico:
Página Web http://www.camaradecuentas.gob.do
Enlace
Yineska Yadira Taveras Taveras
Encargada del Departamento de Relaciones Internacionales
Correo electrónico ytaveras@camaradecuentas.gob.do
Licda. Demil Ramírez
Técnicos de Relaciones Internacionales
Correo electrónico drmarrero@camaradecuentas.gob.do
Lic. Andrés Almosny
Técnicos de Relaciones Internacionales
Correo electrónico aalmosny@camaradecuentas.gob.do
Lic. Ana Miguelina Jiménez Mesa
Correo electrónico amesaq@camaradecuentas.gob.do

MEXICO

Auditor Superior de la Federación
Lic. David Rogelio Colmenares Páramo
Teléfono 52 (55) 5200 3655
Correo electrónico olacefsmexico@asf.gob.mx
Página Web http://www.asf.gob.mx
Titular de la Unidad Técnica de la ASF
Dr. Eber Omar Betanzos Torres
Titular de la Unidad Técnica de la ASF
Correo electrónico eobetanzos@asf.gob.mx
Teléfono 52 (55) 5200 3655
Directora de Vinculación Internacional
Licda. Mariana Calderón Aramburu

Correo electrónico mcalderon@asf.gob.mx
Teléfono 52 (55) 5200 1500 ext. 10137
Enlace
Mtra. María José Franco Rodríguez

Subdirectora
Correo electrónico mjfranco@asf.gob.mx
Teléfono 52 (55) 52 00 15 00 ext. 10819


© 2020 OCCEFS